金沙总站手机登陆网址 > 书法大师 > 第五届中国书法兰亭奖获奖名单的有关说明,第

原标题:第五届中国书法兰亭奖获奖名单的有关说明,第

浏览次数:196 时间:2019-10-06

  2015年一月十五日至十一月八日,历时7天,第五届中华夏族民共和国书法沉香亭奖评定考察工作在辽宁省金华市圆满甘休。 

第六届中中原人民共和国书法湖心亭奖获奖、入选人选名单公示

日子:二零一七年十一月二十五日发源:中夏族民共和国文化艺术网作者:

  二零一七年二月一日至八月3日,历时5天的第六届中华夏族民共和国书法爱晚亭奖评定核实职业在辽宁省温州市圆满截至。本届真趣亭奖共抽出1148名作者的投稿小说3803件,在那之中书法篆刻参加评比文章3404件,理论参加评比稿件399件。

  依据《关于全国性文化艺术评奖制度革新的观点》《全国性文化艺术评奖改进方案》《中国文学音乐家联合会全国性文化艺术评奖管理艺术》等皮之不存毛将焉附文书的动感与明显,第六届中华人民共和国书法真趣亭奖评审委员会员会和研商委员会严谨根据《第六届中华夏族民共和国书法真趣亭奖评定考察格局》《评定核查行为准绳》《第六届中国书法湖心亭评审流程》,在监审委员会、学术观望员和传播媒介观望员的全程监察和控制下,共评选出七十一位获奖及入选小编。现将获奖及入选人选名单公示如下:

  一、金奖:空缺

  二、银奖7名:

  1、书法篆刻组5名:

  张继(解放军)龙开胜(解放军)

  李双阳(江苏)蒋乐志(山东)

  2、理论组2名:

  王晓光(香江)小说《秦汉朝竹简牍具名与书手斟酌》

  水赉佑(香水之都)小说《苏东坡书法史料集》(上、下)

  三、铜奖7名:

  1、书法篆刻组6名:

  金伯兴(湖北)甘海民(辽宁)樊利杰(湖北)

  柯云瀚(福建)王玺(上海)张胜伟(陕西)

  2、理论组1名:

  徐畅(山东)小说《古玺印图典》等

  四、入选小编56名(按姓氏笔画排序):

  1、书法篆刻组46名:

  马永林(河北)王勇(湖北)王子璐(河北)

  王军领(河北)方放(北京)方建光(山东)

  艾青(江西)田小华(湖南)朱杰(湖南)

  伍剑(湖南)刘睿(辽宁)刘永清(河北)

  刘自坤(江西)刘宏卫(辽宁)刘颜涛(河南)

  汤文俊(四川)李琪(辽宁)李良东(江西)

  李国胜(河北)李炯峰(湖南)杨宇(辽宁)

  杨科云(云南)岑岚(贵州)何宗国(湖南)

  张卫东(上海)张英俊(江西)张维忠(解放军)

  陈毅华(湖南)林峰(河北) 林志明(福建)

  欧亮(湖南)罗华华(江西)郑超(河南)

  赵社英(山西)逄春伟(山东)娄东昇(浙江)

  秦朋(河南)倪和军(山东)唐永平(陕西)

  黄鑫(江苏)曹有福(浙江)彭双龙(广东)

  蒋卫平(江西)韩宗祥(贵州)谢海龙(湖南)

  雷平(内蒙古)

  2、理论组10名:

  叶康宁(青海)文章《国风大雅小雅之好:南宋嘉万年间的墨宝费用》

  任小平(湖北)作品《楼兰书法史》

  刘天琪(湖南)作品《曹魏墓志志盖题铭艺术商量》

  刘东芹(福建)小说《宋体字法剖析——文字学视角下的草法研讨》等

  李永(恒河)《清初孙承泽及其法书碑帖鉴藏研商》等多元杂谈

  张平(吉林)小说《中华人民共和国书法和绘画装潢艺术》

  杨国栋(辽宁)作品《黄易年谱初编》等

  徐学毅(尼罗河)文章《二王书学丛考》等

  梁晓庄(新疆)作品《岭南篆刻史》

  梁骥(新疆)作品《张照交游考》

  公示时期,单位和村办均可经过来电、来信等措施,向中国书书法大师组织反映和检举代笔、抄袭、剽窃等方面存在的主题素材。

  反映情状和难点应真正、客观公正,不得借机毁谤和诽谤。为方便核查、反馈有关意况,提倡反映人提供真实姓名、联系方式或事业单位。大家将从严服从职业纪律,实施保密任务。

  公示时间:二零一七年7月3—二十三日

  受理单位:

  书法篆刻组:中国书法和绘书法大师组织展出部010-59759592

  邮寄地址:香岛市东姜堰区北沙滩一号院32号楼B座909中国书法和绘美术大师组织展览部

  联系人:郭琳、耿伟华

  理论组:中国书法家组织探讨部010-59759583

  邮寄地址:香岛市双辽市北沙滩一号院32号楼B座916中国书法和绘书法家组织钻探部

  联系人:郑培亮、刘照剑

  邮编:100083

  特此公示。

  附件:

  1.《第六届中华夏族民共和国书法真趣亭奖评审委员会员会名单》

  2.《第六届中华人民共和国书法陶然亭奖审议委员会名单》

  3.《第六届中华夏族民共和国书法真趣亭奖监审委员会名单》

  4.《第六届中中原人民共和国书法翠微亭奖学术媒体阅览团名单》

  中国书法家组织

  2017年11月3日

  第六届中华夏族民共和国书法翠微亭奖

  评审委员会员会名单

  (以姓氏笔画排序)

  主任:苏士澍

  副主任:陈振濂

  秘书长:潘文海

  副厅长:汉文帝

  一、书法篆刻组:

  成 员:王丹、丛文俊、包俊宜、刘一闻、刘文华、刘洪彪、许雄志、孙晓云、吴行、吴东民、张建会、陈加林、陈忠康、顾亚龙、黄惇、曹宝麟、熊伯齐

  二、理论组:

  秘书长:叶培贵

  成 员:朱以撒、华人德、祁小春、张天弓、张金梁、陈振濂、侯开嘉、赖非

  

  第六届中中原人民共和国书法湖心亭奖

  审议委员会名单

  (以姓氏笔画排序)

  主任:陈洪武

  副主任:李刚田

  委员:毛国典、李一、李木教、张桂光、徐利明、翟万益

  

  第六届中夏族民共和国书法陶然亭奖

  监审委员会名单

  (以姓氏笔画排序)

  主任:郑晓华

  秘书长:李翔

  成员:于高山、叶鹏飞、刘金凯、吴振锋、何奇耶徒、宋华平、张铜彦、韩戾军、戴文

  

  第六届中华夏族民共和国书法陶然亭奖

  学术媒体观望团名单

  (以姓氏笔画排序)

  主任:毛国典

  委员:毛 羽、方爱龙、田熹晶、朱中原、杨勇、张冰、张志强、张瑞田、黄俊俭、曹玉文、蔡树农

徐右冰(四川)

  本届翠微亭奖包蕴毕生成就奖、艺术奖、理论奖、佳作奖多个奖项。个中,艺术奖陆十几位葠评,评出十位艺术奖获奖者;理论奖成果125部(篇),评出一等奖3部(篇)、二等奖5部(篇)、三等奖12部(篇)。佳作奖收到有身份文章5198件,评出入展文章198件,其中一等奖5件,二等奖10件,三等奖15件。一生成就奖获奖人士名单上报中国文艺界联合会专门的工作批复后将适时发表。

  本名册为公示名单,公示期为二零一六年5月一日——二〇一六年7月4日,共15天。公示时期,如对各奖项评定核实结果存在争论,开掘有代笔、抄袭、剽窃等非法现象,请给予监督举报。举报资料须要消息规范,事实清楚。公示期甘休后,如觉察有上述违法现象,仍可报案,中夏族民共和国书法家协会将依靠举报材质,开展调查。如举报景况确实,将依据相关规定,予以管理。

  举报材质请寄:

  新加坡市乾安县北沙滩一号院32号楼B座909

  中国书法和绘美术大师组织展览部 邮政编码:100083 电话:010-59759814

  E-mail:zgsfjxhzlb@163.com

  现将获奖、入展名单公示如下:

  第五届中华夏族民共和国书法真趣亭奖艺术奖获奖公示名单

  (共10人)

  韩天衡 李刚田 周俊杰 刘一闻 徐利明

  张旭光 邱振中 徐本一 张建会 熊伯齐

    

  第五届中夏族民共和国书法湖心亭奖理论奖获奖公示名单

  (共20项)

  一等奖(共3项)

  金 丹 湖北 《阮元书学斟酌》 专著

  盛东涛 辽宁 《楚默全集》(书法部分) 专著

  叶 梅 新疆 《晚明安阳项氏法书鉴藏研讨》 专著

  

  二等奖(共5项)

  陈志平 湖北 《古时候书法家丛考》 专著

  王晓光 湖北 《新出汉晋简牍及书刻商讨》 专著

  王嬴政 湖北 《楚书法史——中中原人民共和国先秦区域文字书体的上进与演化》 专著

  薛龙春 江西 《雅宜景点——王宠的人生与书法》 专著

  杜修斌岭 山西 《朱筠、毕沅、阮元三家幕府与乾嘉碑学》 专著

  三等奖(共12项)

  王学雷 福建 《古笔考——汉唐古笔文献与文物》 专著

  祝 帅 香港(Hong Kong) 《从西学东渐到书学转型》 专著

  水赉佑 巴黎 《<湖心亭序>切磋史料集》 专著

  张小庄 达卡 《唐代笔记、日记中的书法史料整理与商讨》专著

  朱友舟 山东 《中中原人民共和国太古毛笔研商》 专著

  徐 清 青海 《沙孟海学术研讨》 专著

  崔尔平 上海 《书苑菁华侨高校注》 专著

  顾 琴 上海 《上海派篆刻研讨》 专著

  张天弓 吉林 《中中原人民共和国书法大事年表》 专著

  顾 工 江西 《铁笛一声吹破秋——杨维桢在吴门的交接与创作》 专著

  杨 军 东京 《西汉馆阁字画鉴藏商量》等4篇 连串随想

  陈书国 辽宁 《古代书法家邬肜名考》等5篇 种类杂谈

 第五届中华夏族民共和国书法真趣亭奖佳作奖获奖公示名单

  一等奖(共5人)

  蒋乐志 王卫军 刘永清 岳 奇 金泽珊

  二等奖(共10人)

  李 明 贺炜炜 刘宏卫 娄东昇 陈 华

  丛 建 曾锦溪 仇高驰 张胜伟 彭双龙

  三等奖(共15人)

  谢少承 栾金广 陈胜凯 杨江帆 林玉梅

  冯 岩 辛 宏 费胤斌 石文贞 刘德先

  梁文斌 王家任 于铭洪 谢全胜 何宗国

    

  第五届中华夏族民共和国书法湖心亭奖佳作奖入展公示名单

  (共1玖拾玖位,含获奖名单)

  北京(7人)

  方 放 李 明 梁文斌 刘建丰 王饶杰

  肖春光 徐右冰

  黑龙江(4人)

  金泽珊 刘秉祥 栾金广 郑长华

  吉林(2人)

  黄有为 王铁成

  辽宁(20人)

  丛 建 冯 岩 兰德军 李书强 李 洋

  刘长龙 刘宏卫 刘令诗 刘晏君 马丰军

  孙万民 王 宏 王军轩 王 勤 王铁伟

  辛 宏 许 彪 张福有 张实惠 张 威

  天津(1人)

  刘 啸

  内蒙古(1人)

  孙瑞芝

  新疆(2人)

  李长忠 王纪林

  宁夏(2人)

  范彦奎 杨 华

  青海(1人)

  谢全胜

  甘肃(1人)

  刘尚孝

  陕西(8人)

  梁照宏 牛似金 史江鸿 孙立滨 唐永平

  原康生 岳 奇 张胜伟

  四川(4人)

  郭彦飞 刘洪健 王道义 杨江帆

  重庆(2人)

  罗小松 马小杰

  贵州(4人)

  岑 岚 邓 杨 韩宗祥 王大武

  山西(3人)

  李爱珍 李大刚 石文贞

  河北(13人)

  陈庆亮 郭亚林 李国胜 刘晓军 刘永清

  吕铁元 马永林 王 鹏 姚静涛 于铭洪

  于晓中 张国强 张志庆

  山东(15人)

  陈 杰 耿大军 贾长庆 蒋乐志 荆德杰

  刘德龙 刘德先 刘鲁旭 田 超 王兆会

  徐可然 张春晓 张丁利 张伟杰 张志鸿

  河南(14人)

  耿灵阁 谷松章 胡晓文 李树祥 李 为

  刘颜涛 牛 耕 乔延坤 王铁刚 张海超

  张红杰 张利安 张平均 周红军

  安徽(12人)

  晁亚州 丁子同 杜鹏飞 刘跟弟 刘 明

  王春昉 吴前琪 徐士彬 杨文浏 叶核成

  张兵民 周继中

  江苏(24人)

  陈克年 陈 鹏 仇高驰 范 青 何 勇

  李守银 李志勤 刘山林 马宏峰 裴元庆

  提俊丰 佟士委 王家任 王建根 王卫军

  王晓明 谢少承 许 达 张东明 张 挥

  张 利 张少怡 赵立志 朱志刚

  上海(3人)

  张洁明 张卫东 朱国平

  ,湖北(4人)

  葛蒲南 刘卫东 吴永斌 肖启富

  湖南(7人)

  陈 华 何宗国 李 砺 欧阳明钰 邵启平

  谢瑞成 朱 杰

  江西(13人)

  陈德华 程向阳 杜思吾 桂相文 贺炜炜

  胡中良 李良东 龙双红 罗华华 马于强

  陶家鸿 吴德胜 郑人凤

  浙江(12人)

  费胤斌 何来胜 贺东祥 梁世鲍 林邦德

  娄东昇 钱丁盛 肖 慧 叶慧敏 虞海灿

  喻世才 张一冰

  福建(7人)

  蔡宝国 陈胜凯 龚子猛 林传生 林玉梅

  叶韶霖 曾锦溪

  广西(5人)

  陈美东 黄 琼 梁富振 廖炳智 刘蒙平

  海南(2人)

  冯 伟 江寿男

  广东(5人)

  邓炜明 高步明 林冠明 彭双龙 王道国

  

  第五届中夏族民共和国书法沉香亭奖

  组织委员会委员会、评审委员会员会、监审委员会名单

  第五届中华夏族民共和国书法爱晚亭奖组织委员会委员会

  艺术顾问:沈 鹏 欧阳中石 李 铎

   主 任:李 屹 张 海 钱建民

  实践领导:陈洪武 刘尚军 俞志宏

  副 主 任:李培隽 张陆一 姚 远

   委 员:王家新 申万胜 苏士澍 吴东民 吴善璋

  何应辉 何奇耶徒 言恭达 张业法 张改琴

  陈振濂 赵长青 胡抗美 聂成文 曹建明

  潘文海 高克明 鲍贤伦 赵雁君 沈安龙

  秘 书 长:张陆一(兼) 刘 恒 赵雁君 沈安龙

  副参谋长:罗江华 王 彦 仲丽华

  办公室老板:王 彦(兼)段 军 仲丽华(兼) 郑培亮

    

  第五届中夏族民共和国书法湖心亭奖评审委员会

  生平成就奖评审委员会员会

  主任:张 海

  委员:陈洪武 王家新 申万胜 苏士澍 吴东民

  吴善璋 何应辉 何奇耶徒 言恭达 张业法

  张改琴 陈振濂 赵长青 胡抗美 聂成文

  秘书长:曹建明

  

  艺术奖评审委员会员会

  主任:张 海

  副主任:何应辉 胡抗美 聂成文

  秘书长:张陆一

  委员:朱以撒 孙晓云 宋华平

   张 继 曹宝麟 翟万益

  

  佳作奖评审委员会

  主任:张 海

  副主任:申万胜 吴东民 言恭达

  秘书长:刘 恒

  委员:丛文俊 王 丹 叶培贵 刘文华 刘月卯

  李有来 陈新亚 赵 熊 鲍贤伦 管 峻

  文化考察评委:

  陈振濂 姚国瑾 陆明君 方爱龙 叶培贵

  理论奖评审委员会员会

  主任:张 海

  副主任:陈振濂

  秘书长:潘文海

  委员:祁小春 张金梁 姜寿田 胡传海

  郑晓华 姚国瑾 黄 惇 赖 非

    

  第五届中华夏族民共和国书法陶然亭奖监审委员会

  主任:陈洪武 刘尚军

  一生成就奖监审委员会

  主任:刘尚军

  委员:高克明 段 军

  艺术奖监审委员会

  主任:吴善璋 张业法

  委员:罗江华 王 彦

  佳作奖监审委员会

  主任:苏士澍 张改琴

  委员:李培隽 陈钦硕

  理论奖监审委员会

  老总:何奇耶徒 赵长青

  委员:赵雁君

  

  学术观望:方爱龙 陆明君

  媒体观察:《中华夏族民共和国书法》、《书法报》、《书法导报》

  《美术报》、《书法》、中夏族民共和国书墨家协会网

  

   中国书道家组织

   2014年12月21日

本文由金沙总站手机登陆网址发布于书法大师,转载请注明出处:第五届中国书法兰亭奖获奖名单的有关说明,第

关键词:

上一篇:全国第二届手卷书法作品展正式名单

下一篇:没有了